Мариупольскіе заводы "Никополь" и "Русскій Провидансъ"

Список разделов Мариуполь Старый Мариуполь

Модераторы: Байда, Katerinka, Роман

#181 DSitni » 13.02.2020, 18:26

.
Намедни чего-то вздумалось...уточнить... :roll:
Сначала поправка...Вот в этих строках...
Naily58 писал(а):Монтаж начался в декабре, а уже 1 (13) февраля 1897 года был пущен трубосварочный стан.

Naily58 писал(а):<Специальная трубопрокатная фабрика> для прокатки бесшовных железных труб немецким методом была третьей на юге после Екатеринослава и Таганрога. Еще в 1896 г. завод принял заказ на 150 верст таких труб диаметром 8 дюймов для Закавказского керосинопровода и с момента пуска - 13 февраля 1897г. - начал его выполнять.

Так как одно, противоречит другому - значит доверимся мне, как металлургу - это был именно трубопрокатный стан ! 8)
Мне приходилось его ремонтировать... 8) Различия между этими технологиями изготовления труб - принципиальные !

Вот так катали трубы у нас...Сейчас - в Таганроге...

phpBB [video]

Естессно - никаких претензий в весьма уважаемому Naily58 - и быть не может ... :beer:
====================================================
А теперь вопрос ко всем...Непонятка какая-то, при внимательном прочтении начала истории завода "Никополь" у меня возникла...Как у металлурга... :oops:

А именно - " 1 (13) февраля 1897 года был пущен трубопрокатный стан"....
И вот тут у меня вопрос - из какого металла делались заготовки для прокатки труб ??
Исходным материалом для получения бесшовных труб служат слитки круглого сечения массой 1—3 т,

Ибо ......
Первая домна <Никополя> дала чугун в ночь с 14 на 15 июня 1902 года.
А про пуск мартена, в то время - вааще - ничего не нашёл.. :pardon:...

Т.е. - и заготовки привозились из-за ?...
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#182 DSitni » 13.02.2020, 18:34

.
И да - захотелось ответить ... :twisted:

Роман писал(а):Да, и не горожане ходили/ездили на работу в массе своей на завод. Вы забываете, что прям между заводами возникли барачные посёлки. И стоят до сих пор. Тоже с учётом розы ветров построены? Нет. А как же экология? Забота о трудящихся?….
...В общем пока двойка, учите матчасть...

При внимательном рассмотрении этой фотокопии.....

Изображение

Желтой стрелкой я обозначил основное направление наших ветров...
Построенные позже - после кризиса - 1900—1903 - уже строились не так ..."заботливо", ибо места нужно было больше...
.
З.Ы.....Будем считать - матчасть - я знаю ? :twisted:
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#183 DSitni » 13.02.2020, 19:31

Станислав писал(а):L.V. писал(а):
только старый мартен относится к дореволюционным постройкам.
Не знаете где это находится?

#37 L.V. » 08.06.2011, 22:01

Надо войти через первые проходные и спросить дорогу к стану-4500. Немного не доходя его (лучше тоже спросить) есть 3-этажное АБК ЦРМО-2. Говорят, это старое заводоуправление. А вот где-то за ним (севернее) и располагаются остатки старого мартена. То, что еще не дорезали... Точно я не помню, лучше там у аборигенов спросить. Его "старым мартеном" многие и кличут по привычке.

А я и есть тот самый "абориген" !! :secret:

И из этой же темы - фото с этими объектами...

Изображение

1. ДК им.К.Маркса.
2. Старый мартен.
3. Нынешнее заводоуправление.
4. ЛП - 6 ( потом --трубосварочный)
5. ЦРМО - 1.
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#184 DSitni » 13.02.2020, 19:47

L.V. писал(а):Это здание, которое в бойкинские времена занимало частично ЦРМО-1, а частично еще кто-то, некогда было прокатным цехом.
Нет !.... :pardon:
ЦРМО-1 там был - задолго до Бойко... :secret: (до 1990 г.)
Также, в этом здании - был цех ширпотреба (вёдра, тазики,корыта и проч. изделия из оцинковки..)
А каким-нибудь прокатным - возможно, но очень давно...До моей эры... :roll: :oops:
.
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#185 DSitni » 13.02.2020, 21:17

.
Сегодня где-то встретил - не могу опять найти... :cry:
Про розу мариупольских ветров...
Текст примерно такой (по памяти) -

..".сразу после разрешения гордумы на строительство завода [i]Никополь - были наняты работники, которые три месяца подряд палили дымные костры....для выявления местной розы ветров.....Чтобы построить жилье в правильном направлении от самого завода..".[/i]

...Что и подтверждает указанный ранее чертёж . 8)
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#186 DSitni » 14.02.2020, 00:05

.
Ещё один ракурс на макет "Никополя" из музея завода....

Изображение
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#187 Алекс » 22.01.2024, 18:45

Не помню, было ли...
Передовые строители доменной печи «Ждановская-комсомольская», Журнал "Огонек", 1958 г. Фото: Николай Козловский.
Изображение
Фото, конечно же, постановочное, но смотрится живо, все сделано профессионально. Известны имена молодежи (слева направо): бригадир каменщиков Владимир Слободенюк, арматурщица Нина Малявко, бетонщица Галина Суткова, монтажник Виктор Гриценко. Весь номер журнала был посвящен юбилею — 40-летию ВЛКСМ.
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#188 Алекс » 22.01.2024, 18:52

Вдогонку из другого источника. Доменная печь "Ждановская-комсомольская".
Изображение
Here, There And Everywhere
Алекс M
Аватара
Откуда: Россия
Репутация: 250 (+256/−6)
Лояльность: 62 (+63/−1)
Сообщения: 3199
Темы: 15
С нами: 8 лет 2 месяца

#189 DSitni » 09.02.2024, 15:33

DSitni писал(а):А теперь вопрос ко всем...Непонятка какая-то, при внимательном прочтении начала истории завода "Никополь" у меня возникла...Как у металлурга...

А именно - " 1 (13) февраля 1897 года был пущен трубопрокатный стан"....
И вот тут у меня вопрос - из какого металла делались заготовки для прокатки труб ??
Исходным материалом для получения бесшовных труб служат слитки круглого сечения массой 1—3 т,

Ибо ......
Первая домна <Никополя> дала чугун в ночь с 14 на 15 июня 1902 года.
А про пуск мартена, в то время - вааще - ничего не нашёл.. ...

Т.е. - и заготовки привозились из-за ?...
.
.
И тут, на днях, появилась подсказка на ФБ...
.
Изображение
.
Цитата взята со страницы...

Изображение
.
Хоть и старинная, но написанная человеком, совершенно ни в зуб ногой в металлургии, ни тем более - в экономике предприятий !...Но направление - верное ...Точнее - логичное, из Юзовки .
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

#190 DSitni » 12.02.2024, 15:39

.
DSitni писал(а):Ибо ......
Первая домна <Никополя> дала чугун в ночь с 14 на 15 июня 1902 года.
А про пуск мартена, в то время - вааще - ничего не нашёл.. ...
.
Так получилось, что в последние дни активно читаю всё про историю завода им. Ильича... Убедился, что в доступности нет правильных источников - каждый пишет, что попало - совсем не разбираясь в металлургии...
:(
Вот и в приведённой мною ранее цитате ( взята из Википедии, но и в других источниках эти же цифры) - одно из доказательств этих моих слов .
Нашёл в биографии нашего М. Курако вот такие строчки...
М. Курако уехал из Мариуполя единственно потому, что в 1902 году из-за кризиса в металлургической промышленности производство металла свертывалось и домны «Никополя» были остановлены. Михаилу Константиновичу ничего не оставалось, как принять предложение краматорского директора. Потом работал на Юзовском заводе, а уже в годы революции переехал в Кузнецк, где ему поручили проектирование доменного цеха будущего гиганта советской металлургии. Но не суждено было ему дожить до осуществления своей мечты. 8 февраля 1920 года он скончался в Кузнецке от сыпного тифа.

К 1900 году спрос на трубы упал (основной потребитель — керосинопровод Баку–Батуми — трубы уже получил), и сразу же на «Никополе» снизилось производство стали и выпуск проката. В декабре 1902-го останавливаются обе домны — первая стояла до 1911-го, вторая — до 1913-го, предвоенного года. До 1913-го стояли и все 100 коксовых печей.

11 июня 1902 года «Никополь» в связи с отсутствием спроса на сортовой металл принял решение остановить среднесортовой стан и объявить рабочим полный расчет
.
И как вариант про пуск домен...Более логичный и технологичный...

Домны «Никополя» были последним словом техники. Из кирпича на цементном и известковом растворах сложили два фундамента, на них начали сборку печей. Высота фундамента достигала четырех метров. Мариупольская печь была на несколько метров выше приземистых немецких и бельгийских домен. Ее производительность была почти вдвое больше самых больших на юге Украины домен. Это был лучший агрегат на то время. В 1898 году американцы по истечении пятнадцати месяцев сдали работающие домны «Никополь-Мариупольскому акционерному обществу». Первая печь дала чугун в ночь с 14 на 15 июня 1898 года.
....
К 13 февраля 1897 года (или 1 февраля по старому стилю) были собраны и пущены мартеновская печь, листопрокатный и трубопрокатный станы Никополь-Мариупольского завода. .... К концу года была пущена в эксплуатацию вторая мартеновская печь, возводились две домны, строились новые мартены, прокатные станы, литейный, механический и другие цехи.
https://metinvest.media/ru/page/serdce-ukrainskoy-metallurgii-mmki-125-let
.
.
...какой - то американский шпиён ....
DSitni M
Аватара
Откуда: Северный берег Азовского моря ...
Репутация: 244 (+306/−62)
Лояльность: 871 (+885/−14)
Сообщения: 9081
Темы: 2
С нами: 9 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Старый Мариуполь

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: Роман и 40 гостей